⚡ Offre de lancement — 2 mois Investisseur offerts  BETA2026  J'en profite →
Vendre
Gérer
Ynvestir
Plateforme
Contact Espace Client →

La Plateforme Immobilière

Gérez, analysez et optimisez votre patrimoine — 60+ modules, 24h/24

60+Modules actifs
36Modules déployés
24/7Accès plateforme
48hRapport audit
3Plans tarifaires
Offre BETA2026 — 2 mois Investisseur offerts Essai gratuit 14 jours →

Dashboard patrimonial

Votre patrimoine en un coup d'œil

Un tableau de bord unifié qui centralise valeur totale, cashflow, mandats et alertes — accessible depuis n'importe quel appareil.

ERMITAGE YNVEST
Tableau de bord
● En ligne
PATRIMOINE
T
Bonjour, Thomas
Dernière connexion : aujourd'hui à 09:14
📊 Rapports
⚙️ Paramètres
Valeur totale🏛️
6,38 M€
↑ +12,4%+2,15M€ latent
Loyers/mois💰
18 134 €
23 biens locatifs · 0 impayé
Rendement net📈
4,8 %
Top 15%IDF Sud
Prochain saut cashflow🚀
+620 €
Fin prêt Mars 2027
Évolution patrimoniale
Valeur des actifs sur 12 mois
6M12M5A
Mars
Mes biens · 24 actifs
🏠
T4 · Châtenay-Malabry
RP · 150m² · Acquis 2019
685 000 €
↑ +22%
🏢
Studio · Antony
Locatif · 24m² · Loyer 680€
5,1% net
DVF 162k€
🏢
T3 · Boulogne-Billancourt
Locatif · 52m² · Loyer 1 250€
4,6% net
↑ +8%
Voir les 24 biens →
Alertes
3 actives
URGENT · Révision IRL J-7
Apt. Antony · Loyer 680€ → 703€
Traiter
ACTION · Offre reçue 370k€
Mandat #2026-031 · T2 Sceaux
Voir
INFO · Audit terminé
Rapport PDF prêt · Scoring 78/100
Gestion locative
Quittances mars23/23 envoyées
Impayés0 en cours
Prochaine révisionJ-7 · Antony
Nouveau

Simulateur IFI intégré

Calculez automatiquement votre Impot sur la Fortune Immobiliere avec le bareme officiel. Abattement residence principale, passif deductible, decote — tout est pris en compte.

✓ Bareme 2024/2025/2026 ✓ Abattement 30% RP ✓ Passif auto
Disponible avec
Plan Patrimoine
Decouvrir

Tour de la plateforme

Tout ce dont vous avez besoin, au même endroit

De la création de mandat à l'optimisation fiscale — chaque fonctionnalité est pensée pour les investisseurs immobiliers sérieux.

📊

Gestion patrimoniale

Modules 1-8

Vue consolidée de l'ensemble de vos actifs immobiliers avec valorisation temps réel via DVF.

  • Dashboard valeur totale + gains latents
  • Segmentation RP / locatif / autres
  • Évolution patrimoniale sur courbe historique
  • Détection automatique résidence principale
  • Badge écart DVF sur fiches biens
Aperçu module
Valeur totale
1,2M€
↑ +8,3%
Loyers/mois
3 450€
4 biens
Rendement
5,2%
net
Évolution patrimoniale 5 ans →
💰

Cashflow & Prêts

Modules 9-14

Projection cashflow sur 20 ans avec courbe étagée aux dates de fin de prêts.

  • Tableau d'amortissement interactif
  • Prochains sauts cashflow calculés
  • Calendrier des échéances multi-prêts
  • Note fiscale personnalisée
  • Alertes IRL J-90 / J-30 / J-0
Aperçu module
Loyers perçus+3 450 €
Mensualités prêts-2 180 €
Charges & taxes-520 €
Cashflow net+750 €/mois
Prochain saut : +620€ · Mars 2027
📄

Mandats & GED

Modules 15-22

Création, suivi et signature électronique des mandats — conformité loi Hoguet intégrée.

  • Création guidée en 8 étapes (accordéon intuitif)
  • Génération PDF automatique + signature électronique intégrée
  • Registre Carte T/G automatique (conformité loi Hoguet)
  • Statuts temps réel DRAFT → VALIDÉ → SIGNÉ → VENDU
  • Messagerie hybride dédiée par mandat (humain + automatique)
Aperçu module
Mandat #2026-042 · Vente exclusiveSIGNÉ
Mandat #2026-041 · Gestion locativeVALIDÉ
Mandat #2026-040 · RechercheDRAFT
Registre Carte T/G · Auto-conformité
🔍

Audit IA & DVF

Modules 23-28

Analyse intelligente des biens avec scoring automatisé et rapport PDF professionnel en 48h.

  • Scoring quartier 5 indicateurs (DVF)
  • 3 méthodes de valorisation combinées
  • Scan IA documents intelligent
  • Coefficient socio-environnemental
  • Remboursé jusqu'à 279 € TTC si mandat exclusif sous 8 jours

Par déduction honoraires ou virement sous 30 jours après acte. Cumulable avec remboursement DDT.

Aperçu rapport
Scoring — 15 rue Pasteur, Antony
78/100
Transport
Commerces
Écoles
Rendement
Environn.
Estimation DVF : 285 000€Rapport PDF 48h
🏠

Gestion locative

Modules 29-34

Automatisation complète — quittances, relances, contentieux, révisions IRL sans intervention manuelle.

  • Quittances PDF générées et envoyées automatiquement
  • Relances intelligentes 3 niveaux sans intervention manuelle
  • Dossier contentieux guidé en 5 étapes (de la mise en demeure à l'expulsion)
  • Révision IRL automatique avec historique et alertes J-90/J-30/J-0
  • Régularisation des charges en 1 clic
Aperçu module
Quittance mars · M. DurandENVOYÉE
Relance N2 · Apt. BagneuxEN COURS
Révision IRL · +3,4% appliquéFAIT
100% automatisé · 0 intervention

Club Deals & Premium

Module 36 — Patrimoine

Accès aux opérations off-market exclusives — data rooms sécurisées pour family offices et CGPs.

  • Data rooms privées par opération
  • NDA électronique traçable (SHA256)
  • Accès B2B family offices / CGPs
  • Galerie Matterport 3D intégrée
  • Réservé plan Patrimoine
Aperçu module
Immeuble 12 lots · BoulogneOFF-MARKET
Prix : 2,8M€
Rdt : 5,9%
NDA : ✓ signé
3/8 investisseurs engagés
⚖️

Simulateur IFI

NOUVEAU · Patrimoine

Calculez automatiquement votre Impot sur la Fortune Immobiliere avec le bareme officiel 2024/2025/2026.

  • Bareme IFI officiel 6 tranches
  • Abattement 30% residence principale
  • Passif deductible (capital restant du emprunts au 01/01)
  • Decote automatique entre 1,3M et 1,4M
  • Simulation multi-annees (2024 a 2027)
  • Aide a la declaration 2042-IFI
IFI 2026
Patrimoine au 01/01/2026
Actif brut
2 100 000 €
Passif
-620 000 €
IFI estime
2 750 €
Calcul auto selon votre patrimoine Plan Patrimoine
📋

Assistant Fiscal 2044

Module 35 — Investisseur+

Pre-remplissage automatique de votre declaration de revenus fonciers avec tous vos biens.

  • Synthese revenus fonciers + BIC
  • Charges deductibles calculees automatiquement
  • Comparaison regime reel vs micro-foncier
  • Export PDF pret pour declaration
  • Abonnement deductible ligne 221
Aperçu module
Revenus bruts (ligne 215)+42 000 €
Charges deductibles-28 500 €
Net imposable (ligne 420)13 500 €
Regime reel recommande

Nos abonnements

Choisissez votre plan

Sans engagement. Résiliable à tout moment. 14 jours d'essai offerts sur les plans payants.

⚡ Offre BETA2026 — 2 mois Investisseur offerts avec le code BETA2026 · Jusqu'au 1er juin 2026
Pour débuter

Découverte

0€/mois

Gratuit pour toujours · 1 RP + 1 bien consultation

  • 1 résidence principale (suivi complet)
  • 1 bien locatif en consultation
  • 3 estimations DVF / mois
  • Simulateurs financiers (5 modules)
  • Audit online : 129 € / audit
  • Support email 48-72h
Créer mon compte gratuit →
⭐ LE PLUS POPULAIRE
Pour les investisseurs

Investisseur

59€/mois
ou 53€/mois en annuel (-10%)

1 RP + jusqu'à 3 biens locatifs en autonomie · +19€/bien suppl. · 12 biens max

  • Suivi complet RP + 3 biens locatifs (4 biens au total)
  • Mode hybride : 1 à 3 biens en gestion déléguée (base 39€)
  • Loyers automatisés + quittances PDF
  • Révisions IRL automatiques + relances 3 niveaux
  • Estimations illimitées
  • Audit online : 69€ (1 offert/mois)
  • Support 24h + chat
🎁 OFFRES MANDAT
Mandat exclusif de vente : 6 mois plateforme offerts + 12 mois à -25%
Mandat gestion locative : base réduite à 39€/mois
Démarrer — 2 mois offerts →
Pour les patrimoniaux

Patrimoine

299€/mois
ou 239€/mois en annuel (-20%)

Jusqu'à 10 biens inclus · +19€/bien suppl. · Illimité

  • Tous modules Investisseur +
  • Audits online illimités + 3 audits terrain offerts / an
  • Conseiller patrimonial dédié
  • Club Deals off-market exclusifs
  • Optimisation IFI, LMNP, SCI
📉 TARIFS DÉGRESSIFS GESTION
Tarifs dégressifs selon le nombre de biens gérés.
15+ biens : plateforme OFFERTE
Choisir Patrimoine →
🎁 OFFRE EXCLUSIVE — PAIEMENT ANNUEL

Nous prenons en charge votre mise en service

Sur tout plan annuel (Investisseur ou Patrimoine), notre équipe saisit l'intégralité de vos biens dans la plateforme à partir des documents que vous nous transmettez. Vous arrivez sur une plateforme déjà configurée et opérationnelle.

  • ✓ Saisie complète de vos biens
  • ✓ Import de vos documents (bails, titres, assurances)
  • ✓ Configuration loyers & prêts
  • ✓ Plateforme prête à utiliser dès J+5
Inclus avec
tout plan annuel
Investisseur ou Patrimoine
En profiter →

Prêt à transformer votre gestion immobilière ?

Créez votre compte en 2 minutes — accès immédiat à tous les outils gratuits

Sans engagement 14 jours d'essai offerts Données sécurisées France Support humain inclus